Horarios del Resurrection Fest Estrella de Galicia 2018

La organización de Resurrection Fest Estrella de Galicia ha dado a conocer los horarios de las actuaciones de la edición de 2018. Aquí tenéis toda la información

Este es el comunicado de la organización:

[the_ad id=”7218″]

¡Por fin tenemos los horarios de esta edición! Cuadrar a 100 bandas en nuestros 4 escenarios, con las particularidades logísticas de cada banda es muy complejo, pero a falta de algún posible cambio de última hora, hemos conseguido al fin tener los horarios al completo con bastante antelación.

Como siempre, hemos intentado que las solapaciones fuesen lo menos dolorosas posible, pese a haber algunas que son inevitables por muchísimas razones de fuerza mayor y sin alternativas posibles, pero disfrutaremos de buenas duraciones para los conciertos más esperados por todos vosotros. Una vez más, esperamos que os gusten los horarios de este año.

Sabed también que este año hemos intercambiado los nombres de los escenarios para evitar confusiones: Ritual Stage será el escenario 2 (de metal) y el Chaos Stage será el escenario 3 (la carpa, de hardcore y punk). Por último, hemos hecho lo posible para intentar minimizar las molestias al homenaje de los náufragos de Celeiro, celebrado cada 12 de julio por los vecinos de la zona, y sólo actuará Crystal Lake durante ese periodo de tiempo.

Queda poco más de un mes para el festival y no podemos tener más ganas. ¡Nos vemos en Viveiro!

Horarios Resurrection Fest Estrella de Galicia

horarios-resurrection-fest-2018-rock-and-blog

11/07 – Wednesday / Miércoles

* 17:00 Doors / Puertas

Ritual Stage
17:30 – 18:05 Golpe Radikal
18:30 – 19:15 Teksuo
19:40 – 20:25 The Qemists
20:50 – 21:40 Riot Propaganda
22:10 – 23:00 Jello Biafra and TGSoM
23:35 – 00:35 Ministry
01:15 – 02:15 Powerflo

12/07 – Thursday / Jueves

* 13:30 Doors / Puertas

Main Stage
16:30 – 17:10 Dawn of The Maya
17:50 – 18:30 Jinjer
19:10 – 20:00 Overkill
20:40 – 21:40 Anti-Flag
22:30 – 23:45 Stone Sour
00:45 – 02:00 Ghost

Ritual Stage
15:05 – 15:35 Bloodhunter
16:00 – 16:30 Against The Waves
17:10 – 17:50 The Raven Age
18:30 – 19:10 Nostromo
21:40 – 22:30 The Lurking Fear
23:45 – 00:45 Suffocation
02:00 – 03:00 At The Gates

Chaos Stage
14:00 – 14:30 Band Contest
15:00 – 15:35 Los Montañeros de Kentucky
16:10 – 16:45 Cuchillo de Fuego
17:25 – 18:10 Get The Shot
18:40 – 19:30 Basement
20:00 – 20:40 Crystal Lake
21:40 – 22:30 The Baboon Show
23:10 – 00:10 Cancer Bats
01:00 – 02:00 Stick To Your Guns
03:00 – 04:00 Abaixo Cu Sistema

Desert Stage
14:30 – 15:00 Noah Histeria
15:35 – 16:10 Vörtex
16:45 – 17:25 Agoraphobia
18:10 – 18:50 Aathma
19:20 – 20:00 Imperial Jade
21:00 – 22:00 Rolo Tomassi 
00:00 – 01:00 Mars Red Sky
02:00 – 03:00 Wolves In The Throne Room

13/07 – Friday / Viernes

* 13:30 Doors / Puertas

Main Stage
15:35 – 16:05 Santo Rostro
16:35 – 17:10 Virgen
17:45 – 18:20 The Contortionist
18:55 – 19:40 Rise Of The Northstar
20:25 – 21:40 Megadeth
23:00 – 00:30 Scorpions
01:50 – 02:50 Angelus Apatrida

Ritual Stage
15:05 – 15:35 Pandemia
16:05 – 16:35 Barbarian Prophecies
17:10 – 17:45 Rise To Fall
18:20 – 18:55 The Voynich Code
19:40 – 20:25 Uneven Structure
22:00 – 23:00 Leprous
00:30 – 01:30 Paradise Lost

Chaos Stage
14:00 – 14:30 Band Contest
15:00 – 15:35 Boneflower
16:20 – 16:55 Trono de Sangre
17:40 – 18:20 Adrenalized
19:15 – 20:05 Evergreen Terrace
21:05 – 21:55 Wolfbrigade
23:00 – 00:00 Turnstile
01:00 – 02:00 Sick of It All
03:00 – 04:00 Seek ‘Em All

Desert Stage
14:30 – 15:00 Stoned At Pompeii
15:35 – 16:10 Ciconia
16:55 – 17:35 Hongo
18:20 – 19:00 The Wizards
19:50 – 20:40 Niña Coyote eta Chico Tornado
22:00 – 23:00 Monolord
00:00 – 01:00 Crowbar
02:00 – 03:00 God Is An Astronaut

14/07 – Saturday / Sábado

* 13:30 Doors / Puertas

Main Stage
15:30 – 16:00 Somas Cure
16:30 – 17:00 Oceans Ate Alaska
17:30 – 18:15 Tremonti
18:50 – 19:40 Frank Carter & The Rattlesnakes
20:25 – 21:40 Prophets of Rage
23:00 – 00:30 KISS
01:50 – 02:50 Exodus

Ritual Stage
15:00 – 15:30 Amenaza de Muerte
16:00 – 16:30 Aposento
17:00 – 17:30 Ósserp
18:15 – 18:50 Rotten Sound
19:40 – 20:25 Igorrr
22:00 – 23:00 Thy Art Is Murder
00:30 – 01:30 Alestorm

Chaos Stage
14:00 – 14:30 Band Contest
15:00 – 15:35 Now I Am
16:10 – 16:45 Bellako
17:25 – 18:05 Sugus
19:15 – 20:00 Stray From The Path
21:00 – 22:00 Authority Zero
23:00 – 00:00 The Bronx
01:00 – 02:00 Zebrahead
03:00 – 04:00 Hybrid Park

Desert Stage
14:30 – 15:00 Pūrpura
15:35 – 16:10 Kathaarsys
16:45 – 17:25 Malämmar
18:05 – 18:45 Ànteros
20:00 – 21:00 Process of Guilt
22:00 – 23:00 Harakiri For The Sky
00:00 – 01:00 Stoned Jesus
02:00 – 03:00 Eyehategod

Leave A Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: